23.03.2017г. КРУГЛЫЙ СТОЛ “ЖИЗНЬ КАК ЦЕННОСТЬ”

2 1 3 4

22 марта  в государственной национальной библиотеке им.Х.Байрамуковой (г. Черкесск) состоялся круглый стол на тему «Жизнь как ценность», который был организован научно-практическим центром «АСАНАТ» КЧГУ  совместно с государственной национальной библиотекой им.Х.Байрамуковой. Цель мероприятия – поиск психолого-педагогических средств улучшения качества жизни, достижения взаимопонимания поколений. В современном мире стремительность жизни и быстротечность перемен усложняют проблемы адаптации человека, вызывают нравственную усталость и психологическую перегрузку, что в свою очередь рождает ощущение хрупкости и неустойчивости жизни. Растущему человеку необходимо чувство защищённости, стабильности и доброжелательности окружающего мира, ему необходимы жизненные ориентиры, которые одобряются и поддерживаются, получают общественное признание и уважение. Отсутствие чувства идентичности порождает одиночество, потерянность, отчуждённость, что приводит к экзистенциальному вакууму – состояниюю человека (или же целого общества), у которого фрустрировано стремление к смыслу. Повышенная мобильность увеличивает число человеческих контактов, делает их поверхностными, вызывает растущее чувство одиночества, неуверенности и нестабильности и формируется особая установки сознания на краткосрочность связей и человеческих отношений. Возникает дефицит душевного комфорта, положительных эмоций от общения. Виртуальный мир начинает доминировать над реальным. Невостребованность собственных ресурсов и возможностей в реальной жизни стимулирует человека, не нашедшего свое место в жизни, среди реальных людей, обращение к виртуальному миру. Но виртуальный мир ни в коем случае не сможет заменить живое общение. В работе круглого стола приняли участие психологи, преподаватели КЧГУ и Черкесского филиала университета «Синергия», сотрудники библиотеки им. Х.Байрамуковой, священники, учителя школ, общественные деятели, студенты КЧГУ и индустриально-технологического колледжа в г.Черкесске, Участников круглого стола приветствовали и.о. проректора по СЭВ и работе с иностранными гражданами КЧГУ О.М. Батчаев и член союза писателей и журналистов РФ, директор государственной национальной библиотеки КЧР им. Х. Байрамуковой С. Ю. Хапчаев . Круглый стол начался с презентации: «Жизнь как ценность: парадоксы жизни»( студ.3 курса ФП КЧГУ З.Р. Кулчаева). В ходе работы круглого стола были заслушаны следующие доклады: 1.Психологические факторы невротизации человека и общества в современном мире. Ф.М. Шидакова, к.псих.н., доц., директор НПЦ «АСАНАТ» КЧГУ 2. Ценностное отношение к жизни как духовное наследие народов КЧР. Отец Александр, руководитель филиала отдела религиозного образования Пятигорской и Черкесской епархии по КЧР 3.Суверенность психологического пространства личности как фактор чувства безопасности человека. А.М. Узденова, зам. декана факультета психологии КЧГУ Обсудив заявленные проблемы, участники круглого стола решили: 1.Проблемы, поднятые на круглом столе, актуальны, касаются каждого, и решение их предполагает единство усилий не только психологов и педагогов, но и специалистов и руководителей различных организаций и учреждений республики. 2.Разработать программу психолого-педагогического сопровождения личностного развития учащихся с учетом культуры и традиции народов КЧР и выступить с ней во всех школах республики. 3.Разработать программу психолого-педагогического сопровождения семейного воспитания, формирования родительства. 4. Регулярно проводить семинары-совещания, круглые столы по проблемам психолого-педагогического сопровождения преемственности поколений, духовно-нравственного развития и воспитания личности, нравственных ценностей представителей разных поколений и т.д. 5.Регулярно обмениваться позитивным опытом по организации нравственного развития и воспитания личности в образовательных учреждениях; разработать систему тиражирования и внедрения опыта образовательных учреждений в сфере нравственного воспитания и развития личности.