23.06.2014 г. КРУГЛЫЙ СТОЛ “ИСТОРИК И КОМПЬЮТЕР”

1 2 3 4 5

20 июня в рамках открытого занятия по дисциплине «Историческая информатика» доц. кафедры всеобщей истории ИФ Батчаевой Марии Касымовны проведен круглый стол по теме «Историк и компьютер» (этнографический материал в цифровом формате). Студенты 11 гр. исторического факультета собрали обширный этнографический материал по истории своих аулов (Кумыш,  Хумара,  Новый Карачай, Джингирик, Теберда, Нижняя и Верхняя Мара, Кичибалык, Схауат) с использование и ресурсов Интернет. Фото- и видео – материалы были представлены в виде роликов, презентаций и слайд-шоу. В работе круглого стола приняли участие и преподаватели – руководители многих проектов: доц. Текеева З.Х., ст.пр. Юрченко Н.И., ст.пр. Аджиева Л.А., ст.пр. Чотчаев Д.Д., а также декан исторического факультета проф. Кубанова М.Н. По итогам круглого стола, который вдохновил и преподавателей, было принято решение не только опубликовать материалы в виде отдельных статей, но и организовать на факультете кружок экскурсоводов – знатоков истории КЧР (истории, культуры, исторических мест и памятников).