23.06.2016 г. ВЕЧЕР ПАМЯТИ “А ЗАВТРА БЫЛА ВОЙНА” В ИНСТИТУТЕ ФИЛОЛОГИИ

[su_slider source=”media: 32659,32660,32661,32662,32663,32664″ width=”700″ height=”500″ responsive=”no” title=”no” mousewheel=”no” autoplay=”8000″ speed=”1000″]

22 июня кафедра литературы и журналистики Института филологии провела вечер памяти «А завтра была война». Вечер открыла завкафедрой литературы и журналистики доц. Чотчаева М.Х. стихами С. Щипачева «Казалось, было холодно цветам». Затем к собравшимся обратился директор ИнФ доц. Лепшоков Х.С. Хасан Сулейменович в своём выступлении отметил, что 22 июня – особая дата — день начала Великой Отечественной войны, которая длилась долгих четыре года и унесла огромное количество жизней не только солдат, но и мирного населения, и предложил почтить их память минутой молчания. Завкафедрой литературы и журналистики доц. Чотчаева М.Х. выступила с докладом «Художественное освоение темы Великой Отечественной войны в литературе». В докладе она отметила, что в силу изменений происходящих в жизни нашей страны, назрела потребность в переосмыслении темы Великой Отечественной войны, нового прочтения художественного наследия войны. Литература о войне стала формироваться с первых дней. Это поэзия, публицистика, затем пошли и другие большие жанры, показывающие героические свершения народа победоносно завершившего навязанную ему войну. В последующие десятилетия одновременно на первый план выходит стремление рассказать о трагедии и тем самым утвердить в литературе идею мира, но все же для литературы на все времена главной является  нравственная проблематика – проявление человеческого характера в экстремальных условиях. Были рассмотрены произведения А. Толстого, М. Шолохова, А. Твардовского, К.Симонова, ВТ Астафьева и др. Доклад сопровождали слайды. Выступили: доц. Султанбекова М.М., доц. Узденова А.Ю., доц. Биджиева З.С.,доц. Сакиева С.М., доц. Тугова Л.Н., ст препод. Хубиева Ф.М. Все они говорили о непреходящей ценности литературы о войне, его познавательной и воспитательной функции, делились воспоминаниями представителей старшего поколения о тех событиях. Студенты 11 гр.: Аскакова Фатима, Аппоева Мадина, Батдыева Томара, Тебуева Елизавета, Тораева Огулнар прочитали стихи, исполнили песни. В заключение делегаты возложили цветы к музею – памятнику защитникам перевалов  Кавказа.