23.11.2015 г. УЧЁНЫЕ КЧГУ – УЧАСТНИКИ ФОРУМА “РУССКИЙ ЯЗЫК – ОСНОВА ДУХОВНОГО ЕДИНСТВА НАРОДОВ РОССИИ”

11 33 2

Делегация ученых КЧГУ приняла участие в республиканском форуме “Русский язык-основа духовного единства народов России”, прошедшем 20 ноября в столице КЧР. В работе первого республиканского форума “Русский язык-основа духовного единства народов России” приняли участие представители власти и духовенства, образовательной и научной сферы, культуры и средств массовой информации. В секции №1 с докладами выступили председатель правления Союза писателей КЧР, проф. кафедры литературы и журналистики ИФ КЧГУ, д.—р. ф.н, академик АМАН Бекизова Л.А. – « Русский язык в формировании общности духовного единства народов Карачаево-Черкесии” и завкафедрой литературы и журналистики к.ф.н, доц. Чотчаева М.Х. – «Литература и журналистика как фактор формирования диалога культур в условиях российской действительности». В секции № 2 с докладом «Билингвизм – залог лингвоэтнокультурной целостности многонационального региона» выступила д-р ф. н., проф. кафедры русского языка ИФ КЧГУ Джаубаева Ф.И. Около 200 участников форума обсудили значимость русского языка – языка межнационального общения народов России.