23.12.2010 г. ВЕСТИ НАУКИ

s96191092

Научные труды кафедры физики КЧГУ им. У.Д. Алиева пополнились изданиями 2010 года: Урусова Б. И. Физика магнитных явлений горных пород. – СПб: Издательство Инфо-да,2010.-124 с. В монографии рассматриваются проблемы ферромагнетизма горных пород. Она написана с большим педагогическим мастерством и требует от читателя лишь предварительного знакомства с основными положениями физики магнитных явлений. Монография полезна как специалистам, работающим в области магнитных явлений, так и аспирантам и студентам, занимающимся физикой конденсированного состояния. Урусова Б.И. Физика живой природы.- М.:УмиИЦ «Учебная литература», 2010. – 45 с. В учебном пособии увлекательно, с интересными подробностями рассказывается о любопытных, удивительных и порой необъяснимых сторонах жизни природы. Пособие адресовано любителям физики и живой природы. Карпенко И.К. Основы электродинамики и теории относительности (учебное пособие). – Карачаевск: изд-во КЧГУ, 2010. – 121 с. В учебном пособии особое внимание уделено физическому и математическому пониманию наблюдаемых процессов и явлений, а также умению делать выводы по результатам аналитического исследования физических ситуаций. Данное пособие рассчитано на студентов, аспирантов и преподавателей, читающих курс электродинамики. Карпенко И.К. Электродинамика (методическое пособие по решению задач).- Карачаевск: изд-во КЧГУ, 2010.- 130 с. В учебном пособии даны наиболее целесообразные решения задач по электродинамике. Пособие адресовано студентам, аспирантам и преподавателям.