24.03.11 г. Гости из Киргизии

41850217 79318748 09035989 21438578

По приглашению декана факультета экономики и управления Т.А. Узденова КЧГУ им. У.Д. Алиева посетила делегация из Киргизии, в состав которой вошли Зухра Хаджи-Махмудовна Шидакова – президент международной ассоциации карачаевцев в Кыргыстане и предприниматель Рашид Салпагаров . Гостей из Киргизии сопровождали члены общества национальной памяти «Эс»: главврач Малокарачаевской РБ Чотчаев А.А., замглавврача Батчаев И.М. и Узденов , начальник налоговой инспекции Малокарачаевского района Алий Шидаков. Почетным гостем стала Герой социалистического труда Патия Шидакова. Гости рассказали, что на сегодняшний день в Киргизии проживает 2 200 карачаевцев. Даже вдали от исторической родины карачаевцы придерживаются своей культуры, традиций и обычаев, а самое главное — помнят свой язык. В 2003 году Международная ассоциация карачаевцев в Кыргыстане стала лучшей ассоциацией года. Представители карачаевского народа обозначили себя в политике, науке, культуре и спорте. Уже пятый созыв подряд Мурат Коркмазов является депутатом Парламента Киргизии, профессор Борис Кубаев возглавляет Институт стратегических информационных технологий в образовании, Магомед Долаев и братья Чотчаевы достойно представляют Киргизию на различных турнирах международного уровня по вольной борьбе. Есть даже ансамбль национального танца «Учкулан». Возможно, что в самое ближайшее время его возглавит хореограф из Карачаево-Черкесии. По завершении встречи выступил ректор КЧГУ Б.Н. Тамбиев. Он выразил гостям благодарность за то, что они посетили наш университет, и особенно отметил трудовой подвиг Патии Шидаковой. Рекорд, поставленный семнадцатилетней карачаевкой в Средней Азии по уборке свеклы в те тяжелые годы, не превзойден до сих пор. Зал стоя приветствовал Патию Магометовну.