24.03.11 г. Социальная психология – это интересно!

02761416 26180326 61376562 75935718

«Социально – психологические закономерности общения и взаимодействия людей» – тема открытой лекции профессора кафедры психологии Декушевой Розы Азаматовны. Студенты 2 курса Института филологии с большим интересом посещают занятия по социальной психологии, изучающей психологические закономерности поведения и деятельности людей, обусловленных фактором их включения в социальные группы, а также психологическую характеристику этих групп. Лекции проф. Декушевой Р.А полны продуманных познавательных отступлений и проблемных ситуаций, которые притягивают и увлекают студентов, стимулируют их позитивную психическую активность… По мнению Розы Азаматовны, систематически проводимые в начале каждой лекции так называемые «познавательные пятиминутки» по узловым вопросам уже пройденных тем оптимально способствуют закреплению и осмыслению материала, развивают у студентов чувство ответственности и самостоятельность суждений. А создание целесообразных проблемных ситуаций в ходе лекции вызывает познавательный интерес и активизирует мыслительную деятельность студентов. Названные и другие нетрадиционные методы, используемые в процессе лекции, дают студентам оптимальную возможность проявлять личностную активность, повышать свой рейтинг и оценки на итоговых экзаменах. Многолетний опыт профессора Декушевой Р.А. неоднократно обобщался УМО КЧГУ и используется молодыми преподавателями в их профессиональной деятельности.