24.04.13 г. ВУЗ – ШКОЛЕ

В филиале кафедры ЮНЕСКО КЧГУ (завфилиалом д.ф.н., проф. Т.К. Алиева) в рамках проекта Федеральной целевой программы развития образования на 2012-2015гг. «Развитие учебно-методической и кадровой базы по формированию российской гражданской идентичности в условиях поликультурного образования»  авторской группой подготовлены к изданию УМК  для 1 кл. и учебные материалы для ДОУ КЧР. Это учебники, рабочие тетради (прописи), методические пособия, которые разработаны на русском и карачаевском языках по окружающему миру, математике, ИЗО, музыке, а также УМК  по карачаевскому языку для  владеющих и не владеющих родным языком  учащихся.  Создан также  комплект для детей по русскому языку  как неродному для 1 классов школ КЧР.   Готовы к печати учебные  материалы для ДОУ КЧР  на карачаевском и русском языках  по  развитию математических представлений, ознакомлению с окружающим миром, музыке, изобразительному искусству,  развитию русской речи (как родной), развитию русской речи (как неродной), развитию речи на титульном языке республики (как родной) развитию речи на титульном языке республики (как неродной).

s47391877

Все учебники и учебные материалы прошли экспертизу и допущены для использования в экспериментальном формате в образовательных учреждениях КЧР Министерством образования и науки РФ. Авторы УМК для 1 кл. и учебных материалов для ДОУ:  Байрамкулова Л.М., Батчаев А-М. Х., Хапаева С.М., Биджиев Д.У., Алимсакаева Р.К., Джанибекова Ф. О., Темирджанова М. А., Эльканова А.М.,  Джашаккуев В.М., Алиева Ф.Р., Чотчаева Р.У.,  Хубиева Л.Н.,  Биджиева В.И., Гаппоева З.Х., Батдыева  Л.А., Алиева М.С., Касаева Л.Д., Чотчаева  Ф.Д., Хубиева Т.И., Кущетерова Ф.Т., Хубиева А.Ю., Аджиева Д.Х., Акбаев Х.М., Узденова А.Ю., Хапчаева Т.Х., Хапчаева Т.Х., Урусова М.В., Тамбиева Л.Х. (ин-дизайн). В 2013-2014 учебном году предстоит реализовать эксперимент по данным УМК и учебным материалам, при  положительных  результатах которого  они будут одобрены для издания в стабильном варианте, как это делается в Северной Осетии, Татарстане и Чеченской Республике.