24.07.2017 г. КЧГУ НА ПРАЗДНИКЕ КУЛЬТУРЫ НАРОДА АБАЗА

2 3

Торжества, приуроченные ко Дню культуры народа Абаза, для жителей Карачаево-Черкесии становятся традиционными и празднуются ежегодно 23 июля. Этот день отмечают представители абазинского народа в 52-х странах мира. Очередной праздничный день, прошедший в республиканской столице, был отмечен масштабными народными гуляньями, выставками творческих работ, мастер-классами по прикладным видам искусства, дегустацией абазинских национальных блюд, большой концертной программой. В торжествах приняли участие представители региональной власти, старейшины абазинского народа, делегация из братской республики Абхазия, члены общественных организаций абазинского народа, а также жители региона. Карачаево-Черкесский государственный университет на торжествах представил творческие работы по живописи, графике и декоративно-прикладному искусству студентов и преподавателей Института культуры и искусств (директор – доц.Огузов В.Б.). Председатель комитета по науке, образованию, культуре, спорту, делам молодежи и туризму Народного Собрания (Парламента) КЧР Исмель Биджев  в выступлении на торжественной части мероприятия отметил, что каждый такой день способствует сплочению народа и развитию абазинской культуры.