25.02.2015 г. МЕЖДУНАРОДНАЯ НАУЧНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ “ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА: ИСТОРИЯ, МЕТОДОЛОГИЯ, СОВРЕМЕННОЕ ХУДОЖЕСТВЕННОЕ ОСМЫСЛЕНИЕ”

p44540

Кафедра истории России и кафедра литературы и журналистики КЧГУ проводят 6-7 мая 2015 года Международную научную конференцию: «Великая Отечественная война: история, методология, современное художественное осмысление», посвященную 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941- 1945 годов. Работа конференции планируется по следующим направлениям: * Всемирно-историческое значение Великой Отечественной войны. Методология и методы исследования. * Память о войне и объективное отображение её истории; опыт и ценности. Наследие Победы и преемственность поколений. * Единство фронта и тыла – залог Победы в Великой Отечественной войне (1941 – 1945 гг.) * Воспоминания о войне в источниках официального и личного происхождения. Военная повседневность. * Экономика, образование и культура в годы Великой Отечественной войны. * Роль архивов, музеев и библиотек в изучении истории военной и трудовой славы и их вклад в воспитание патриотизма молодого поколения. * Методологические основы изучения национального сознания в современной филологической науке: фундаментальные принципы и актуальные направления. * Эволюция национального сознания и национального характера в отечественной словесности: социокультурные и аксиологические факторы. * Историческая и историософская проблематика военной темы. * Традиции классической русской литературы в осмыслении военной темы. * Военная и национальная тематика в журналистике и публицистике. * Современная литература о войне: продолжение традиций и новый взгляд. * Литературная карта Кавказа: мир, революция, войны и другие аспекты национального бытия. * Военная тема в детской литературе: методические и научные подходы. * Мотивация подвига (роль личности в период Великой Отечественной войны) * Великая Отечественная война в истории и литературе народов Северного Кавказа. К участию в конференции приглашаются филологи, историки, этнографы, культурологи, краеведы, сотрудники научно-исследовательских институтов, музейные и библиотечные работники, музыковеды, преподаватели высших и средних учебных заведений, педагоги общеобразовательных школ, аспиранты, магистранты. Заявки и материалы докладов, оформленные в соответствии с требованиями, принимаются до 30 марта 2015 г. по электронному адресу: filologii@mail.ru. Контактные телефоны: 89280304121 Адрес оргкомитета: 369202, Карачаево-Черкесская республика, г. Карачаевск, ул. Ленина, 29, Институт филологии, filologii@mail.ru.