25.04.2016 г. ЭКСКУРСИЯ К ДРЕВНЕХРИСТИАНСКОМУ ШОАНИНСКОМУ ХРАМУ

2 3 1

В рамках Недели туризма, организованной по инициативе Главы Карачаево-Черкесской Республики Темрезова Р.Б., факультет физической культуры Карачаево-Черкесского государственного университета имени У.Д. Алиева (декан доц. Джаубаев Ю.А.) провёл культурно-познавательную, ознакомительную экскурсию к древнему памятнику истории, культуры и архитектуры – Шоанинскому древнехристианскому храму, находящемуся на территории Карачаевского района на вершине горы Шоан. Организаторы: доц. Джаубаев Ю.А., доц. Халамлиев М.И., ст. преп. Узденова М.И., ст. преп. Гебенова О.Д., ст. преп. Хачиров Т.В. Шоанинский храм – это древний христианский храм, построенный в X веке. В архитектуре храма прослеживается византийский стиль. В XIX веке в Шоанинском храме был расположен мужской монастырь, от которого до сегодняшнего дня сохранились трапезная и кельи. Более 50 экскурсантов поднялись на гору Шоан, посетили древнехристианский храм, прослушали лекцию об истории возникновения храма.