25.04.2016 г. НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ “ИСТОКИ И ТРАДИЦИИ РУССКОЙ ЛЕКСИКОГРАФИИ”

1 2 3 4 5 6

22 апреля на базе кафедры русского языка Института филологии (завкафедрой – доцент Узденова А.Ю.) прошла научно-практическая конференция «Истоки и традиции русской лексикографии». Ответственный – доцент Байрамукова А.И. В ходе проведения мероприятия была подчеркнута важность проведения конференций, посвященных вопросам русской лексикографии. Организаторы и участники мероприятия говорили о многообразии словарей и необходимости привития навыков их систематического использования, а также о роли словарей для исторического самопознания и самоописания народа, включая осмысление современной истории. Студенты Института филологии подготовили ряд интересных сообщений о типологии словарей русского языка; аспектах лексикографического описания слова в словарях различных типов; современных словарях русского языка и их информативных возможностях; толковых словарях, словарях неологизмов, словарях лингвистических терминов, словарях трудностей русского языка, топонимических словарях, лингвострановедческих и лингвокультурологических словарях. Мероприятие сопровождалось выставкой лингвистических и энциклопедических словарей. Участники конференции пришли к закономерному выводу, что необходимо постоянно обращать внимание на развитие терминологии и на роль энциклопедий и словарей в разных отраслях современной науки и техники.