25.04.2018 г. ВЫСОКОГО ЗВАНИЯ “ПРОФЕССОР ГОДА” УДОСТОЕНА И.О. ДЕКАНА ФАКУЛЬТЕТА ПСИХОЛОГИИ И СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ ФАЙЗУРА ОРЁЛОВНА СЕМЁНОВА

1 2 3 4

23 апреля на базе Южного федерального университета (г. Ростов-на-Дону) состоялся Межрегиональный круглый стол “Совершенствование системы подготовки научно-педагогических кадров: роль профессионального сообщества, механизмы и институты развития” и объединенное заседание Южного и Северо-Кавказского отделений Российского профессорского собрания. Научно-педагогическую общественность Карачаево-Черкесской Республики представили С. У. Пазов, проректор по НИР КЧГУ; профессор, М. М. Эбзеев, профессор кафедры спортивных дисциплин КЧГУ; Ф. О. Семенова, профессор, и.и. декана факультета психологии и социальной работы. Собравшимся было оглашено приветствие Министра образования и науки РФ Ольги Васильевой. С приветствием к участникам форума обратилась ректор Южного федерального университета М. А. Боровская. На заседании выступили председатель Российского профессорского собрания (РПС), завкафедрой гражданского общества МГИМО (У) МИД РФ, проф. Владислав Гриб, директор НИИ физики ЮФУ Илья Вербенко, председатель Ростовского регионального отделения РПС, завкафедрой международного бизнеса ЮФУ, проф. Алексей Архипов, проректор по научной работе и инновациям Кубанского госуниверситета, проф. Михаил Барышев, проректор по научно-исследовательской работе Карачаево-Черкесского государственного университета имени У.Д. Алиева, проф. Сергей Пазов, советник ректора ЮФУ, проф. Борис Владимирский, председатель межрегиональной общественной организации «Лига преподавателей России», проф. Елена Ляпунцова, проф. Волгоградского государственного университета Анатолий Иванов, руководитель аппарата РПС Андрей Панарин. Обсуждены актуальные вопросы модернизации образования в России, подготовки научно-педагогических кадров, роль профессионального сообщества, деятельность Российского профессорского собрания. В ходе проведения объединенного заседания прошло вручение Национальной премии «Профессор года» Российского профессорского собрания по Южному и Северо-Кавказскому федеральным округам за достижения в области образования и науки. Высокого звания «Профессор года» удостоена Семенова Файзура Ореловна – и.о. декана факультета психологии и социальной работы КЧГУ, доктор психологических наук, профессор, Заслуженный деятель науки КЧР, Почетный работник высшего профессионального образования РФ.