25.05.2017 г. В КЧГУ ПРОШЛО ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ ДЕКАДЫ РОДНОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ “МЫ ВЕРНУЛИСЬ…”

1 2

В рамках декады родного языка и литературы «Бессмертие народа – в его языке и культуре», посвященной 60-летию возвращения карачаевского народа на историческую родину, 23 мая кафедра карачаевской и ногайской филологии провела заключительное мероприятие «Мы вернулись…»(отв.: к.ф.н., ст. преп. Э.Н. Уртенова). Мероприятие открыла заведующая кафедрой карачаевской и ногайской филологии, д.ф.н., проф. Алиева Т.К., которая рассказала о вкладе основоположников кафедры в возрождение национальной филологии и системы образования после возвращения карачаевского народа. Хубиев Н.А., народный поэт КЧР, Койчуев А.Д., д.и.н., проф., Алиев Р.М.,к.п.н., председатель Совета ветеранов г. Карачаевска, директор ИКИ, доц. Огузов В.Б., Султанбекова М.К., доц. кафедры карачаевской и ногайской филологии, Урусова З.Х., зав. научным читальным залом, Мутчаев Ю.Я., зам. председателя Совета ветеранов г. Карачаевска, Кубеков С.А., ветеран труда, заслуженный ветврач Украины, заслуженный ветврач КЧР, Алиева А.Р., к.п.н, доц., зав зафедрой ДПИ и другие рассказали об истории возвращения карачаевского народа на историческую родину, поделились своими воспоминаниями. Студенты Института филологии прочитали стихотворения, посвященные Дню возрождения карачаевского народа, исполнили народный танец «Тюз тепсеу». По итогам декады родного языка и литературы «Бессмертие народа – в его языке и культуре» грамот директората Института филологии удостоены следующие студенты ИнФ: Акбаева Аминат (33 гр.),Акбаева Халимат (33 гр.), Астежева Зулета (13гр.), Гаджаева Назифат (43 гр.), Есенеева М., (22 гр.), Кубанов Исмаил (12 гр.), Магулаева Мадина (13 гр.), Тохчукова Айшат (33 гр.),Трамов Ислам (11 гр.), Хубиева Марьям (33 гр.), Чомаева Камила (33 гр.), Бегеулова Милана (13гр.), Заузанова Людмила (13 гр.),Тохчуков Исмаил (22 гр.), Эльканова Эльвира (22 гр.), Эбзеева Мадина (13 гр.), Богатырева Динара (12 гр.),а также студенты ИКИ: Биджиев Мурат (14гр.), Асманбетова Альмира (43 гр.),студенты ИФ Елманбетова Фатима (42гр.), Батчаева Зарема (13 гр.) и  школьники. Праздничное мероприятие завершилось национальными танцами.Студенты и преподаватели сфотографировались с очевидцами майских событий 1957 года.