25.06.2018 г. НА КАФЕДРЕ ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ ИНСТИТУТА ФИЛОЛОГИИ ПРОШЛО ЗАСЕДАНИЕ НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОГО СЕМИНАРА “АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ЛИНГВИСТИКИ И ЛИНГВОДИДАКТИКИ”

CBXQ1492 IMG_0001 APLD9334

21 июня на кафедре иностранных языков Института филологии КЧГУ состоялось плановое заседание научно-методического семинара «Актуальные проблемы лингвистики и лингводидактики». С докладами выступили: ст.преп. Тамбиева З.Ю. – «Концепт неожиданности в семантике», ст.преп. Урусова Л.Р. – «Критический анализ текста, ориентированный на межкультурную коммуникацию как метод организации занятий по чтению». На семинаре был рассмотрен метод критического анализа текста, который носит коммуникативный, проблемно-поисковый характер, позволяет студентам выразить личное отношение к теме дискуссии, осуществлять самоконтроль учебной деятельности; преподавателям – ставить и достигать учебные, познавательные, развивающие и воспитательные цели, способствует организации учебного процесса. В ходе семинара преподавателями кафедры был проанализирован вышеуказанный метод, представляющий алгоритм действий преподавателя и студентов, направленный на достижение общей цели: поддержание у обучающихся потребности в общении на изучаемом языке и овладении не только языком, но и культурой его носителей.