25.10.2017 г. РЕКТОР КЧГУ Т.А. УЗДЕНОВ ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В СОВЕЩАНИИ, ПРОВОДИМОМ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ КЧР

1 2 3

24 октября 2017 года ректор Карачаево-Черкесского государственного университета имени У.Д. Алиева Таусолтан Аубекирович Узденов принял участие в совещании, проводимом Правительством КЧР под председательством заместителя Министра РФ по делам Северного Кавказа Ольги Владимировны Рухуллаевой. Совещание было посвящено определению «якорных» туристских дестинаций (географических территорий, имеющих определенные границы, которые могут привлекать и удовлетворять различные потребности широкой группы туристов) Карачаево-Черкесской Республики. В работе совещания приняли участие члены Правительства КЧР, эксперты – представители Финансового университета при Правительстве РФ, представители туристической отрасли региона, другие. Обсуждались вопросы развития туристического кластера республики, решения наиболее острых проблем данной сферы: увеличения турпотока, улучшения качества обслуживания на туристических объектах и др. Отдельным вопросом совещания, по которому выступил ректор КЧГУ Т.А. Узденов, стояла подготовка кадров для туристской отрасли в Карачаево-Черкесской Республике. Он сообщил, что на базе университета будет создан Центр туризма. Его деятельность будет направлена на продвижение туристических услуг, подготовку кадров в сфере туризма, которая уже более 10 лет ведется на специализированной кафедре КЧГУ. “Центр поможет обеспечить позиционирование нашего университета как вуза, обеспечивающего туристическую привлекательность республики, высокое качество и многопрофильность подготовки кадров для региональной туристической системы, снижение безработицы молодежи через индивидуальное предпринимательство, – отметил ректор. – Специалисты вуза будут участвовать в разработке туристических маршрутов, в том числе с использованием материалов исторического факультета и центра этнографии и археологии”. Т.А. Узденов добавил, что Центр займется и научной работой. Например, изучением того, как туризм влияет на восприятие россиянами своей принадлежности к одному государству: при взаимодействии с другой культурой каждый человек начинает осознавать свое отличие от носителей новой культуры. “В КЧР есть десять районов, и это места проживания конкретных этносов. Поэтому КЧР сегодня – это уникальная площадка для исследований”, – пояснил он. В совещании от КЧГУ принял участие также Руководитель регионального отделения российского студенческого спортивного союза, представитель университетского горно-спортивного клуба “Архыз” Ибрагим Узденов.