26.04.2018 г. В ИНСТИТУТЕ ФИЛОЛОГИИ ПРОШЁЛ КРУГЛЫЙ СТОЛ “КАК НАШЕ СЛОВО ОТЗОВЁТСЯ”

4 3 1 2

С 18 по 21 апреля студенты КЧГУ участвовали в молодежном медиафоруме «СМИ – платформа мира и согласия», который проходил в Республике Северная Осетия – Алания. Для подведения итогов форума и обсуждения современных тенденций развития региональной журналистики в Институте филологии был организован круглый стол на тему «Как слово наше отзовётся». В мероприятии приняли участие преподаватели кафедры литературы и журналистики и студенты-журналисты. Участники круглого стола обсудили ряд острых вопросов: Как правильно освещать этнические проблемы в СМИ? Как лучше рассказать о культуре и традициях разных народов? Какова ответственность журналиста перед обществом? Участники медиафорума «СМИ – платформа мира и согласия» поделились знаниями, полученными на мастер-классах и практических семинарах от ведущих российских журналистов Надежды Ажгихиной, Маргариты Лянге, Руслана Гусарова, Алана Касаева, Владимира Косенчука. Ведущая круглого стола доц. Токова Астанда Руслановна отметила важность и значимость участия молодых журналистов в подобных медиафорумах. Немало слов было сказано о роли журналистов в формировании современного информационного общества, о важной миссии журналистики – создании толерантной среды, об использовании интернет-пространства для продвижения положительного медиаобраза северо-кавказского региона. Также отметили нехватку в регионах кадрового потенциала. По словам студента 12 группы Аслана Герюгова, на данный момент очень ценятся журналисты узкой специализации, с дополнительным образованием, т.к. человек, имеющий знания в той или иной области, будет лучше ориентироваться и освещать своё направление. Студентка 24 группы Карина Тамбиева рассказала:  –  Меня впечатлило все: и кавказское гостеприимство, и высочайшая организация мероприятия. Перед нами выступали ведущие журналисты страны. У нас была возможность вести с ними открытый диалог, высказывать свое мнение, получать честные ответы и узнавать их жизненную историю, о долгом пути к профессиональному успеху. Знакомство с коллегами из других республик кардинально меняет мышление, способствует самосовершенствованию. И мы уверенны, что ещё не раз встретимся. Возможно, даже на базе нашего университета. Участники круглого стола с интересом слушали рассказы, рассматривали фотографии и задавали вопросы о форуме. В результате общения пришли к общему мнению, что подобный медиафорум можно и нужно провести и в нашей республике.