26.05.11 г. ОЛИМПИАДА ПО МАТЕМАТИКЕ

43570193 65535225

18 мая на физико-математическом факультете КЧГУ состоялась общеуниверситетская олимпиада по математике. Организатором выступила кафедра алгебры и геометрии.

Ответственные: ст.преп.  Боташева З.Х. и доц. Кубекова Б.С.

В состав жюри вошли декан факультета доц. Бостанов Р.А. и преподаватели кафедр математического анализа и алгебры и геометрии –  асс. Бостанова Ф.А.,  ст. преп. Лайпанова М.С.,  доц. Кубекова Б.С.и  ст.преп. Боташева З.Х.

К участию в олимпиаде были приглашены студенты всех факультетов. Проявили активность студенты трех факультетов: факультета экономики и управления, исторического и физико-математического факультетов. Всего в олимпиаде приняли участие 40 студентов.

Студентам младших (1-2) курсов и студентам старших курсов (3-4) предложены были свои варианты задач. Студентам младших курсов были предложены логические задачи на соответствие, решаемые с помощью составления логических таблиц, графиков, и задачи, носящие чисто комбинаторный характер. Использованы были также задачи типа  из ЕГЭ по математике, задачи по математическому анализу и алгебре из задач студенческих олимпиад. Студентам старших курсов, кроме логических задач на высказывания, были предложены задачи по математическому анализу, алгебре и аналитической геометрии из задач студенческих олимпиад.

Больше  всего участникам олимпиады понравились (по их отзывам) логические задачи. Из четырех таких задач три были решены. Решены были также задачи матанализа, теории чисел, аналитической геометрии и  алгебры.

Результаты состоявшегося состязания математиков:

Среди младших курсов:

1 место – Джазаева Зарема-2 курс ФЭУ

2 место – Бадахов Мухтар- 2 курс ФЭУ

3 место – Долаева Зарият -2 курс ФЭУ

Среди старших курсов:

1 место – Семенов Магомет- 3 курс ФМФ

2-3 места жюри решило не присуждать.

Победителям олимпиады будут вручены Почетные грамоты.