26.05.2014 г. МАЛЫЕ КИРИЛЛО-МЕФОДИЕВСКИЕ ЧТЕНИЯ В ИНСТИТУТЕ ФИЛОЛОГИИ

12 13 134 15 В Институте филологии прошли Х  Малые Кирилло-Мефодиевские чтения. Это стало доброй традицией. В работе конференции приняли участие студенты не только ИнФ, но и других факультетов, а также учащиеся школ Карачаево-Черкесии. Тематика докладов была самая разнообразная. Все участники старались отдать дань уважения  великим просветителям Кириллу и Мефодию, которые вели самоотверженную борьбу с немецко-католическим духовенством, испытывали лишения, физические и нравственные пытки, козни инквизиторов, но несмотря на все эти испытания в течение долгих лет проводили среди славян большую просветительскую работу и способствовали распространению грамотности среди славянского населения. Празднование Дней славянской письменности и культуры позволяет  прикоснуться к истокам родной культуры, внимательнее прочесть важные страницы отечественной истории, заново почувствовать родное слово.  Дни славянской письменности и культуры – это праздник воспитания патриотизма и духовности, это праздник уважения к прошлому, это праздник, который сплачивает народы.