26.08.10 г. Интервью с начальником ИАУ Ш.С. Бадаховым

03325043

О результатах работы в прошлом учебном году и о ближайших планах рассказал начальник информационно-аналитического управления КЧГУ им.У.Д.Алиева Бадахов Шамиль Султанович. К началу учебного года мы планировали довести количество компьютеров, используемых в учебном процессе, из расчета 8 на 100 студентов (в прошлом учебном году было 4 на 100), но сегодня нам удалось довести эту цифру до 11. Кроме того, наши подразделения – Центр новых образовательных технологий и Лаборатория информационных технологий – внедрили в институте филологии, на художественно-графическом факультете, факультете экономики и управления, музыкально-педагогическом факультете компьютерные обучающие программы. В библиотеке университета установлена программа «Фолиант», в кабинете научного работника – внутренняя сеть с подключением к интернету. На всех факультетах учебные занятия проводятся с использованием мультимедийных устройств, проекционных систем, компьютерных аудиторий. Для защиты внутренних информационных ресурсов мы полностью отсоединили все внутренние сети от интернета и создали новые интернет-линии с хорошей современной скоростью. Подготовлены 2 компьютерных центра тестирования и обучения для работы студентов и преподавателей. Заметно улучшилась работа наших СМИ, особенно официального интернет-сайта университета. Посещаемость сайта по сравнению с прошлым годом увеличилась в десятки раз. Социально-психологическая служба университета за короткий период наладила свою работу и уже оказывает ощутимую помощь преподавателям и студентам. Активизировалась работа центра занятости студентов. За прошлый и этот год заключено в несколько раз больше договоров по трудоустройству выпускников, чем в предыдущий период. Для творческой лаборатории приобретен современный цветной принтер формата А-3, цифровая видеокамера формата HD. Творческая лаборатория уже сегодня производит монтаж видеофильмов, может создавать мультимедийные программы и начала работу по высококачественному издательскому делу. В планах на ближайшее время – создание кабинета психологической разгрузки и релаксации социально-психологической службы, создание внутреннего учебного телевидения, эффективного внутреннего банка учебных ресурсов. Также мы планируем добиться максимального использования преподавателями в учебном процессе имеющегося оборудования и внедрить обучающие программы на физико-математическом факультете, факультете психологии, факультете педагогики и методики начального образования.