26.09.2017 г. ВЕСТИ НАУКИ: “УЧИМСЯ И ЖИВЁМ В РОССИИ”

1

По решению научно-методического совета Центра этнокультурной стратегии образования ФИРО в издательстве Федерального института развития образования (г. Москва) вышло в свет практическое пособие для учителей начального общего образования под общей редакцией чл.-корр. РАЕН О.И. Артеменко « Учимся и живём в России». В числе авторов пособия проректор по НИР КЧГУ проф. С.У. Пазов. Учимся и живём в России: практическое пособие для учителей начального общего образования / под общей редакцией чл.-корр. РАЕН О.И. Артеменко. – М.: Федеральный институт развития образования, 2017. -248 с. Пособие нацелено на решение актуальных задач обучения государственному языку РФ в условиях конституционно установленного государственного двуязычия. Определены пути преодоления психологического «барьера» в использовании русского языка как средства социализации, направленного на формирование общероссийской гражданской идентичности на базе, сформированной у обучающихся этнической идентичности и с использованием методического приема «от общего к частному, от частного к общему». Предложены рациональные способы обучения русскому литературному произношению обучающихся, слабо владеющих и не владеющих государственным языком РФ, а также детей прибывающих из-за рубежа. Раскрыта педагогическая целесообразность применения интерактивных методов при формировании коммуникативной компетенции обучающихся. Пособие содержит проект примерной рабочей программы по государственному языку РФ и справочный материал для сопоставления государственного языка РФ с рядом языков из числа языков народов России, среди которых языки народов Карачаево-Черкесской Республики – абазинский и карачаево-балкарский. Пособие подготовлено в рамках государственного задания ФГАУ «ФИРО» по проектам 27.10020.2017/5.1 и 27.10022.2017/5.1, адресовано воспитателям и учителям, работающим с детьми старшего дошкольного и младшего школьного возраста, не владеющими или слабо владеющими русским языком.