26.11.2014 г. НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ “ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ НАСЛЕДИЕ А. МАСЛОУ

1 2 IMG-20141125-WA0035 4

На факультете психологии 25 ноября прошла студенческая научно-практическая конференция «Психологическое наследие А. Маслоу», приуроченная к 100-летнему юбилею психолога. Конференцию организовали и провели зам. декана по научной работе, доцент Л.Х-Д. Лайпанова и председатель СНО Абумуслимова К.(ст. 41 гр.). В работе конференции приняли участие студенты, магистранты и аспиранты факультета. С докладами выступили 16 студентов и магистрантов факультета: Акбаева Ф.(41 гр.) – «Изучение самоактуализации»; Узденова М.(21гр.)- «Воспитание с позиции гуманизма»; Боташева Л.(31 гр.)- «Развитие идеи самоактуализации в работах А. Маслоу» (31гр.); Хатуева А.(31гр.) -«Теории мотивации А. Маслоу»; Гочияева А.(21 гр.) – «Гуманистическое направление А. Маслоу» ; Аджиева Р.( М -11 гр.)- «О перспективах использования идей А. Маслоу при решении некоторых проблем акмеологии»; Семенова Ф. (41гр.)-  «Об А. Маслоу и его последних работах» и др. Докладчики подчеркнули огромный вклад А. Маслоу в современную психологию:  переориентацию внимания с изучения неврозов на изучение психологии здоровья,  конструктивную критику психоанализа,  убежденность в необходимости роста и развития. С другой стороны, представление о «саморазвивающемся семечке» стало догмой для огромного количества специалистов-психологов на многие десятилетия.