26.12.2016 г. ПРОФЕССОР БЛИМГОТОВА М.И. – УЧАСТНИК ФРАНКФУРТСКОЙ КНИЖНОЙ ВЫСТАВКИ

novy-j-risunok-12 19 3

Блимготова Мадина Ильясовна, доктор педагогических наук, член-корреспондент РАЕ, профессор кафедры рисунка Института культуры и искусств КЧГУ, приняла участие во Франкфуртской книжной выставке, прошедшей с 19 по 23 октября 2016 года. 23 октября завершилась крупнейшая мировая книжная выставка 2016 года, берущая свою историю с 1476 года – Франкфуртская книжная выставка. Торжественно открыли выставку президент Европарламента Мартин Шульц и президент Франкфуртской книжной выставки Юрген Боос. Среди посетителей Выставки отмечены многие политики, деятели науки и культуры, такие как король Нидерландов Виллем-Александр, бельгийская королевская чета Филипп и Матильда, премьер министр Франции Мануэль Вальс, что является показателем важности литературы в современном обществе. За 5 дней выставки организовано и проведено более 4000 встреч, посвящённых вопросам книгоиздания, распространения и доступности книжной продукции, вопросам авторских прав, касающихся, в том числе учебных и научных изданий. Международная выставка образовательной литературы, проведённая в рамках Франкфуртской книжной выставки, на которой были представлены ведущие научные издательства, актуальные научные труды известных учёных, многие из которых были представлены лично, вызвала большой интерес участников и гостей выставки. Франкфуртская книжная выставка в цифрах выглядит следующим образом: 277000 человек посетили выставку, из них более 150000 специалистов из разных стран, более 7000 экспонентов со всех стран мира. Блимготова Мадина Ильясовна на стенде представила: •Блимготова М.И. Развитие изобразительного творчества молодежи в традиционной и современной педагогической культуре •Блимготова М.И. Расширение диапазона самостоятельной работы студентов в условиях пленэрной практики •Блимготова М.И. Этнопедагогика в современном образовательном пространстве: проблемы и перспективы Всем заинтересовавшимся предоставлялись контакты авторов изданий для более полного обсуждения работ, дискуссий и обмена опытом. В рамках реализации решений Президиума РАЕ о содействии и осуществлении информационной поддержки учёных и преподавателей – авторов учебной и научной литературы, а также учитывая актуальность, научную и педагогическую значимость ряд изданий был отобран для представления на Лондонскую книжную выставку 2017 года, куда вошли и книги профессора кафедры рисунка Блимготовой Мадины Ильясовны. Аннотации представленных профессором  Блимготовой М.И. книг вошли в каталог Франкфуртской книжной выставки (19-23 октября 2016 год, Франкфурт-на-Майне, Германия). Блимготова Мадина Ильясовна получила Сертификат участника Франкфуртской книжной выставки 2016, «Золотую» Медаль Выставки, а также специальный каталог «FRANKFURTER BUCHMESSE 2016», изданного в 21 томе.