27.02.2015 г. ПРОБЛЕМНЫЙ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЙ СЕМИНАР “РУССКИЙ ЯЗЫК И КАВКАЗ”

[su_slider source=”media: 17254,17255,17256,17257,17258″ width=”700″ height=”500″ responsive=”no” title=”no” mousewheel=”no” autoplay=”8000″ speed=”1000″]

27 февраля кафедра русского языка Института филологии КЧГУ в рамках мероприятий, посвященных Году русского и родных языков в КЧР, провела проблемный научно-практический семинар «Русский язык и Кавказ», в котором приняли участие учителя СОШ КГО, студенты, преподаватели и сотрудники вуза. Работу семинара открыл директор ИнФ доц. Лепшоков Х.С., который обратился у участникам семинара с приветственным словом. С докладами выступили  проф. кафедры русского языка Джаубаева Ф.И., доц. кафедры русского языка Хапчаева Т.Х., зав. кафедрой карачаевской и ногайской филологии проф. Алиева Т.К., зав. кафедрой русского языка доц. Узденова А.Ю., доц. кафедры русского языка Баучиева З.Б. и др. Выступления докладчиков были посвящены проблемам преподавания русского языка в школах КЧР, языковой и речевой ситуации в республике, роли родного языка в толерантном воспитании детей и т.д. Участники семинара говорили об ученых КЧГУ, внесших огромный вклад в развитие родных языков, обозначили проблемы, существующие на сегодняшний день в русском и родных языках КЧР, призвали студентов-билингвов помнить и чтить родные языки, изучать русский язык как язык межнационального и межкультурного общения. В заключительной части мероприятия студенты Института филологии прочитали стихи русских поэтов и стихи собственного сочинения.