27.04.2016 г. НА ЕГФ ВЫШЕЛ ОЧЕРЕДНОЙ НОМЕР СТЕНГАЗЕТЫ “ГЕОГРАФ”( № 158)

123 456

На естественно-географическом факультете при кафедре физической и экономической географии вышел очередной (майский) номер стенной газеты «Географ». Её, начиная с 1995 года, оформляет и выпускает проф. Ю.Я. Потапенко. Первые столбцы отведены знаменательным датам и праздникам: 55 лет покорения космоса (полет Юрия Гагарина), 60 лет учреждению  Дня геолога и, конечно, – Первомай и День Победы. «Страничка поэзии» (её ведёт Н.К. Акбаева) знакомит с неувядаемыми рубаи Омара Хайяма. Специально для студентов-туркменов помещены отрывки из очерка учителя географии, проехавшего в конце Х1Х века по только что построенному Турксибу. В путевых заметках описаны условия жизни текинцев. Далее следуют репортажи о первом выпуске кафедрой магистров-заочников, о посещении ЕГФ членом Русского географического общества – путешественником И. Ширяевым, о весенних маршрутах полевой практики по геологии. В разделе «Социум»  обсуждаются злободневные темы по системе образования в России. Рубрика «По страницам географических журналов» (GEO, National Geographic) отведена редким и исчезающим животным. Есть материалы и по экономике, есть и юмор – подборка анекдотов. Завершает номер, как всегда, «Фотопанорама», демонстрирующая уникальные объекты природы и урбанизации.