27.04.2016 г. ЮБИЛЕЙНАЯ НАУЧНАЯ СЕССИЯ, ПОСВЯЩЁННАЯ 80-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ ШИХМУРЗАЕВА Д.М.

Д.М.Ш. Шихмурзаев Д.М. 1

27 апреля  в селе Терекли-Мектеб Ногайского района республики Дагестан прошла юбилейная научная сессия, посвящённая 80-летию со дня рождения известного ногайского лингвиста Джалалдина Магомедовича Шихмурзаева. В мероприятии приняли участие члены кафедры карачаевской и ногайской филологии КЧГУ имени У.Д. Алиева доц. Каракаев Ю.И. и доц.  Атакаева Ф.Ш. Д.М. Шихмурзаев был уникальным знатоком ногайской истории, литературы, этнографии и фольклора. Д.М. Шихмурзаев в 1965-1968 годах прошел аспирантскую подготовку в секторе дагестанских литературных языков. Кандидатскую диссертацию на тему «Словосочетания в ногайском языке» успешно защитил в 1978 году в Институте языкознания академии наук Казахской ССР, работал в Институте языковых и литературных исследований. Ученый-исследователь Джалалдин Шихмурзаев оставил после себя богатое научное наследие. Им впервые были исследованы и опубликованы работы «Синтаксис простого предложения ногайского языка», «Вопросы сложного предложения ногайского языка», «Главные члены предложения, их состав и средства выражения в ногайском языке» (1975), «Фразеологический словарь ногайского языка» (1992) и ряд статей по основным проблемам ногайского языкознания.