26.05.2014 г. ПЛАНОВАЯ ОБЪЕКТНАЯ ТРЕНИРОВКА В КЧГУ

бурхан 1 двор доклад 3 раненый пожар штаб 2 23 мая  в КЧГУ была проведена плановая объектовая тренировка по теме: «Взаимодействие органов управления ГО при ликвидации последствий пожара на объекте ГО КЧГУ». Ответственный – начальник штаба ГО КЧГУ Эркенов В.Б. Учебные цели тренировки: 1. Отработать действия руководящего состава, комиссии по чрезвычайным ситуациям, командиров и личного состава сил РСЧС, а также рабочих и служащих в условиях ликвидации последствий пожара, а также при возникновении чрезвычайных ситуаций на объекте ГО КЧГУ. 2.Совершенствовать навыки оперативного руководства объектовым звеном территориальной подсистемы РСЧС в условиях быстротекущих ЧС и быстро меняющейся обстановки. 3.Отработать практические действия по наблюдению за сложившейся обстановкой, метеоусловиями на территории КЧГУ и локализации и ликвидации возникших ЧС, прежде всего внутреннего характера, а также действия, направленные на защиту рабочих и служащих, переменного л/с и материальных ценностей объекта. 4.Обучить персонал, не входящий в формирования РСЧС, экстренной эвакуации из очага возгорания, использованию табельных и подручных средств индивидуальной защиты. Командно-начальствующий состав был собран по оповещению в срок, проинструктирован о начале тренировки, была поставлена задача – вывести личный состав из очага поражения огнем, сохранить документацию и имущество университета в каждом структурном подразделении. Посредникам была дана установка вести наблюдение за действиями команд и звеньев формирований объекта ГО КЧГУ. В учебной тренировке принимал участие весь личный состав КЧГУ: ректорат, бухгалтерия, канцелярия, кадровое управление, общеуниверситетские кафедры, преподаватели, личный состав всех других структурных подразделений, студенты и нештатные формирования объекта ГО (пожарная команда, санитарная дружина, спасательная команда ФФК и ИКИ, команда охраны общественного порядка, звено связи и оповещения). Руководители структурных подразделений в целом справились с поставленной задачей по организации аварийно- спасательных и других неотложных работ в очаге условного возгорания в целях сохранения личного состава и имущества университета: Личный состав 100% был выведен из опасной зоны в кратчайшее время и сосредоточен в установленных местах, проводился учет личного состава, также проводились своевременные доклады, сбор и обобщение информации. На объектовой тренировке проводились фото и видео съемки действий руководящего состава и взаимодействующих структур. Активное участие в проведении учебной тренировки объекта ГО университета принимали: -санитарная дружина (руководитель – Борлакова Л.М.), -пожарная команда (руководитель – Лайпанов Ш.Х), -спасательная команда ФФК (руководитель – Кочкаров Э.Э), -спасательная команда ИКИ (руководитель – Эркенов В.И.), -звено оповещения (руководитель – Текеев Н.Д.). В целом задачи плановой объектовой тренировки личным составом КЧГУ выполнены. Надо отметить качественную подготовку штабом документов на проведение тренировки.