27.05.2016 г. ВЕСТИ НАУКИ

1

Вышел в свет учебник-хрестоматия «Абаза саби литература». Автор – доцент кафедры черкесской и абазинской филологии Института филологии КЧГУ Баталов Касай Ажумарович. Баталов К.А. Абаза саби литература. АсабингI зартаква рсабикви акласс айцIбаква рапхьагIвчви рыхъазла апхьага-хрестоматия. – Черкесск: ООО «Нартиздат», 2016 – 604с. Учебник-хрестоматия «Абазинская детская литература» адресован детям дошкольных учреждений и учащимся начальных классов образовательной школы. В учебнике-хрестоматии представлены произведения устного народного творчества (сказки, пословицы, поговорки, загадки, песни)и образцы детской литературы абазин. Каждому разделу предпосланы обзорные статьи, даются биографические справки писателей, список использованной литературы и словарь трудных слов. Все тексты снабжены методическим аппаратом. Учебник-хрестоматия может быть использован студентами педагогических колледжей.