28.03.11 г. Предзащита докторской диссертации доцента Семеновой Ф.О.

44589469 57352938 81874445

На факультете психологии КЧГУ 23 марта прошло расширенное заседание кафедры общей психологии, на котором состоялась предзащита докторской диссертации зав.кафедрой психологии доцента Семеновой Файзуры Орёловны «Психология женской карьеры: личностный и этнический модусы». Файзура Орёловна остановилась на обосновании актуальности исследования, связанной с тем, что в последние десятилетия проблема карьерного роста и карьерной успешности становится одной из изучаемых в психологии. Необходимость системного интегративного психологического изучения феномена женской карьеры обусловлена быстрым увеличением женской профессиональной занятости, т. е. беспрецедентным прорывом женщин к карьерным статусам почти во всех социальных сферах. Актуализирует проблему и то, что ситуация коснулась и тех этносов, где раньше традиционно женщины больше занимались семьей, и тот факт, что на данных этнофоров Карачаево-Черкесской Республики такое исследование проведено впервые. Рецензенты отметили актуальность и разработанность проблемы, высокий научный и теоретико-методологический уровень работы.