28.04.2017г. РЕГИОНАЛЬНАЯ НАУЧНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ, ПОСВЯЩЁННАЯ 100-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ ИЗВЕСТНОГО УЧЁНОГО-ЛИНГВИСТА М.М. САКИЕВА

1 3 2

В КЧГУ состоялась региональная научная конференция «Национальная филология: Становление – Развитие – Контексты». Конференция была посвящена 100-летию со дня рождения М.М. Сакиева, известного ученого-лингвиста, стоявшего у истоков становления научной мысли Карачаево-Черкесии в ХХ веке. Пленарное заседание открыл и.о. проректора по научной работе С.У. Пазов. С приветственным словом выступили и.о. ректора КЧГУ Т.А. Узденов и директор Института филологии Х.С.Лепшоков. На пленарном заседании были заслушаны доклады о жизни и научной деятельности М.М. Сакиева, о значимости трудов российских кавказоведов для абхазо-адыгского языкознания, о становлении лингвистического адыговедения в Карачаево-Черкесии, о состоянии и перспективах развития литературоведения и литературной критики В КЧР и др. С воспоминаниями о Муссе Макаовиче Сакиеве выступили его коллеги и ученики: директор СОШ а. Кош-Хабль Сакиев О.Х., доцент КЧГУ Батчаева З.А., учитель СОШ а. Хабез Акова С.Р. После пленарного заседания работа конференции была продолжена на секциях: Секция №1 – Языкознание. Теория и методика обучения языку; Секция №2 – Литературоведение.Фольклористика.