28.04.2018 г.ДИРЕКТОР ЦЕНТРА “ТАЛАНТ И УСПЕХ” Ф.Х. ЛАЙПАНОВА – УЧАСТНИК ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ФОРУМА

4 5 6

27 апреля директор Центра по выявлению и поддержке одаренных детей «Талант и успех» Ф.Х. Лайпанова приняла участие в работе муниципального образовательного форума достижений и инноваций в образовательных системах дополнительного образования детей Карачаевского муниципального района. В МКОУ «СОШ с. Коста Хетагурова» собрались руководители объединений дополнительного образования для обмена опытом успешной деятельности по выявлению склонностей и талантов детей, формированию их интересов и оказанию помощи в профессиональном самоопределении. Ф.Х. Лайпанова рассказала о деятельности центра «Талант и успех», поделилась планами проведения предметных школ интенсивного обучения в каникулярное время, отметила высокий уровень поддержки проекта «Экохимия», ставшего победителем конкурса «Люди будущего». Программа проекта включает обучение 40 учащихся в весенней и летней школах, экскурсии на водоочистные станции, к природным источникам минеральной воды и родникам и другие мероприятия, которые позволят сформировать у учащихся умения проводить анализ воды, изучить методику работы на фотоэлектроколориметре КФК- 3, измерять pH, выбирать целевые и смысловые установки для своих действий и поступков, принимать решения. Особый интерес вызвала информация о Всероссийском конкурсе проектов «Люди будущего», который организован некоммерческим партнерством содействия развитию интеллектуального и творческого потенциала молодежи «Лифт в будущее». «Лифт в будущее» — всероссийская программа Благотворительного фонда «Система» по поддержке детского и юношеского технического творчества, научно-исследовательской деятельности и инженерно-конструкторского проектирования. Программа ориентирована на школьников и студентов, имеющих высокую мотивацию к изучению естественнонаучных и точных дисциплин, а также преподавателей среднего, высшего и дополнительного образования, заинтересованных в популяризации науки и готовых к профессиональному самосовершенствованию. Участники форума выразили готовность оказывать поддержку участникам проекта и благодарность за предоставленную информацию.