28.09.10 г. Поездка в музей

71989812 79964401 94420494 95616648

О поездке в этнографический музей с. Учкекен, организованной фондом «Эльбрусоид», рассказали студенты Института филологии КЧГУ Альфия Глоова и Зарема Батчаева. – О богатом собрании экспонатов народного этнографического музея, расположенного в Доме культуры с. Учкекен, нам было известно давно, и вот представилась возможность побывать здесь. Музей основали еще в 1994 году, правда, тогда он был пришкольным и функционировал в школе села Первомайское. А с 2008 стал носить название народного этнографического музея. Заведующая музеем Мариям Юсуфовна Хубиева стояла у истоков открытия музея, почти все экспонаты (а их около 530) прошли через ее руки, и многие были приобретены ею лично. Поэтому так интересен был ее рассказ о каждом предмете, который можно было потрогать и даже примерить, что мы и делали. Старинные шали и украшения так идут нашим девушкам. Представленные здесь экспонаты уникальны – это и одежда и обувь 18-19 веков, кухонная утварь, предметы быта, изделия народных мастеров. Ежедневно музей посещают учащиеся и студенты из всех районов и городов Карачаево-Черкесии. Это неудивительно, ведь в музее столько интересного и познавательного.