28.09.2016 г. СТУДЕНТКА КЧГУ – ПОБЕДИТЕЛЬНИЦА ГРАНТОВОГО КОНКУРСА “МАШУК – 2016”

1

Студентка исторического факультета КЧГУ Сабина Амерова представила на форуме «Машук -2016» проект «Симуляционные игры – Кавказ» и получила грант в размере 300 тысяч рублей. В осуществлении проекта Сабине будут помогать члены клуба КЧГУ АРКТЕ, руководителем которого она является. Победительница грантового конкурса Сабина Амерова рассказала о проекте и планах по его реализации: – Наш проект подразумевает проведение трехдневного мероприятия для молодежи СКФО в местечке Гоначхир Карачаево – Черкесской Республики с использованием методики симулятивных игр. Симулирование представляет собой новую инсценировочную игру, в которой участники, распределив между собой различные актерские роли, попытаются разрешить проблемную ситуацию, связанную с политикой, общественной деятельностью, религиозным или национальным экстремизмом. Целью проекта является разработка мирных инициатив молодежи. Метод симуляционных игр способствует откровенности в диалоге. Симуляционная реальность поддерживает воспроизведение преобладающих социальных, политических и экономических конфликтов, а также осмысление и понимание различных точек зрения. Мы ставим перед собой цель максимально приблизить теорию к практике, знание к навыку, абстрактные формулы и определения к реальной жизни. Кроме того, симуляционные игры подходят для тестирования альтернативных методов разрешения и разработки эффективных техник решения проблем. С помощью данного метода мы можем создать основы для продуктивного обмена мнениями, конструктивного разрешения конфликтов, обеспечения стимулами для установления мирного будущего. Активизировать молодежь для участия в общественно – политической деятельности региона и страны в целом. Для нас симуляционные игры являются инструментом социально-политической активности молодежи Северного Кавказа, профилактики экстремисткой и террористической деятельности, гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношении в молодежной среде. Поэтому наш проект заслужил одобрение и был назван экспертами в числе победителей. Осуществление проекта планируется в конце ноября этого года.