28.11.2014 г.ПСИХОЛОГИ КЧГУ – УЧАСТНИКИ СЕМИНАРА ПО КАТАТИМНО-ИМАГИНАТИВНОЙ ПСИХОТЕРАПИИ

с 1 с2

26 ноября в “Научно-Образовательном Центре Психотерапии “Поддержка” ( г. Ставрополь) был проведен семинар по Кататимно-имагинативной психотерапии «Работа с открытками и символдрама: быстрая диагностика и разрешение конфликтов», в работе которого приняли участие зам. декана факультета психологии, к.пс.н., доцент Лайпанова Л.Х-Д. и магистранты факультета. Ведущий семинара – Обухов-Козаровицкий Яков Леонидович (Москва) – кандидат психологических наук, психотерапевт, член Центрального Совета Общероссийской Профессиональной Психотерапевтической Лиги (ОППЛ), член правления Международного общества Кататимного переживания образов и имагинативных методов в психотерапии и психологии (МОКПО), президент Межрегиональной общественной организации содействия развитию символдрамы – Кататимно-имагинативной психотерапии (МОО СРС КИП), доцент МОКПО, ученик создателя метода символдрамы проф. Ханскарла Лёйнера. Семинар познакомил с возможностью использования простого и легкодоступного материала в виде открыток, для быстрого и высокоэффективного прорабатывания глубинных внутриличностных конфликтов. Были проработаны семь основных методик: выбор «своей» открытки; три «за» и три «против»; самая «приятная» и самая «неприятная»; «мастерская будущего»; редукция до одной открытки; «что мне может помочь»; я и мой партнёр. Участники семинара получили свидетельства, разрешающие работать по данной методике.