29.07.2015 г. ПЛЕНЭР – 2015: НАЕДИНЕ С ПРИРОДОЙ

1 2 3 4 5 6 7 8 9 О летней практике студентов ИКИ рассказал директор доц. Огузов В.Б. – Программное содержание в процессе обучения студентов Института культуры и искусств  по разным направлениям подготовки предусматривает обязательное прохождение различных видов практик. В том числе самая любимая практика для студентов – это пленэр. Основными базами прохождения пленэрной практики в этом году явились база отдыха «Теберда» и ущелья Хурзука , Учкулана и Махара. Студенты 1-3 курсов ИКИ находились две недели наедине с природой девственной красоты Карачаево-Черкесии. Возглавляли практику ведущие специалисты кафедр живописи и рисунка, члены союза художников России: Аджиева В.Б. Кириченко Н.С., Алиев Ю.М. , Данашев М.Х., ст.пр. Тамаев Я.А. Биджиев А.К., Алиева Р.С., которые в процессе работы на природе делились с учащимися секретами творческого мастерства. Преподаватели проводили мастер – классы, где наглядно демонстрировали художественное мастерство в решении задач по поиску мотива, композиционному решению, колористическому строю картины, передачи состояния в пейзаже, пространства и т.д. Студенты выполняли живописные и графические работы, предусмотренные учебной программой. По итогам пленэра была организована выставка-просмотр зарисовок и живописных этюдов. Для студентов первых курсов это была первая практика, которая, мы надеемся, послужит хорошим мотивирующим фактором в дальнейшей творческой и профессиональной деятельности.