29.10.2016 г. ВСТРЕЧА С РЕДАКТОРОМ ГАЗЕТЫ “КАРАЧАЙ” А. УЗДЕНОВЫМ И ЧЛЕНОМ СОЮЗА ПИСАТЕЛЕЙ И ЖУРНАЛИСТОВ СССР Б. АППАЕВЫМ

1 3 2

28 октября в читальном зале университета состоялась встреча студентов и преподавателей Института филологии с новым редактором газеты «Карачай» Альбертом Узденовым и членом Союза писателей и журналистов СССР Билялом Аппаевым. Встречу открыл и.о. ректора доц. Узденов Т.А., который рассказал о значимости газеты «Къарачай» для сохранения культуры карачаевского народа. Отрадно отметить, что Узденов А. и Аппаев Б. выпускники Института филологии. Они призвали активнее сотрудничать с газетой: присылать свои заметки, стихи и др. Состоялся доверительный диалог. Было достигнуто соглашение о сотрудничестве Института филологии и газеты «Къарачай» и об открытии корреспондентского пункта. В ходе беседы Альберт Магомедович рассказал присутствующим историю газеты «Карачай», а также призвал молодое поколение любить свой язык и прилагать все усилия для того, чтобы он не был забыт. Помимо «газетной» деятельности Альберт Узденов является писателем, прозаиком, драматургом, автором более 600 песен на родном языке. В конце встречи желающие смогли задать вопросы. Собравшихся интересовали проблемы преподавания родных языков в школах и вопросы, связанные с творческой деятельностью поэта и работы газеты «Карачай».