29.12.2015 г. УРОК ДОБРОТЫ НА ФАКУЛЬТЕТЕ ПСИХОЛОГИИ

12 33 44

На факультете психологии 28 декабря кураторами 1 и 2 курсов был проведен «Урок доброты». Студенты факультета психологии приняли активное участие в мероприятии, проведённом с целью формирования гуманного отношения и сопереживания к проблемам людей с одновременным нарушением зрения и слуха, а также повышения информированности о проблемах слепоглухих людей. Задачи: 1) заинтересовать вопросами помощи людям, имеющим сенсорные нарушения; 2) способствовать разрушению барьеров во взаимодействии с инвалидами. Перед студентами выступили куратор 1 курса Текеева Анжела Адеевна и куратор 2 курса Бостанова Лариса Шамильевна, которые рассказали студентам о том, с какими трудностями сталкиваются слепоглухие люди в нашем обществе и мерах специальной помощи таким людям. Анжела Адеевна ознакомила студентов с таким способом общения как письмо на ладони печатными буквами – дермография, а также с азбукой- дактилологией. Аудитории был показан фильм «Слово на ладони», повествующий о коммуникации слепоглухих людей. Всё увиденное заставило студентов по-новому взглянуть на проблемы инвалидов как с профессиональной, так и с бытовой, общечеловеческой точки зрения. Высказывая своё мнения об увиденном, студенты говорили о важности таких знаний не только для психологов, но и для каждого человека, поскольку от умения обычного человека понимать человека с ограниченными возможностями здоровья часто зависит благополучие и даже жизнь больного человека.