30.03.2018 г. В КЧГУ ЗАВЕРШИЛАСЬ РАБОТА ВЕСЕННЕЙ ШКОЛЫ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО РОСТА ДЛЯ ОДАРЕННЫХ ДЕТЕЙ ПО ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ХИМИИ

1 4 2 3 5 6 7

В Карачаево-Черкесском государственном университете им. У.Д. Алиева завершила работу Весенняя школа интеллектуального роста для одаренных детей по экологической химии. Весенняя школа была проведена с 26 по 30 марта 2018 г. Республиканским Центром одарённых детей «Талант и Успех»  на базе КЧГУ. Программу обучения реализовывала команда преподавателей Карачаево-Черкесского государственного университета имени У.Д. Алиева: к.г.н. Н.С. Дега, к.х.н. Н.А. Оразова, И.М. Узденов, к.ф.н. Ф.Х. Лайпанова, А.М. Узденова. Программа обучения была построена с использованием Knowledge-Centered Support (KCS)-методологии, основанной на организации коллективной работы учащихся при разработке творческих и исследовательских проектов, и  нацелена на расширение и углубление базового компонента, обеспечивая интеграцию химических и экологических знаний. В школе прошли обучение учащиеся 8-10 классов, заинтересованные в изучении естественных наук, – победители и призеры предметных олимпиад по географии и химии городского, районного и республиканского уровней из Черкесска, Карачаевска, Абазинского, Зеленчукского, Карачаевского, Урупского, Хабезского районов Карачаево-Черкесской Республики. Участники Школы в количестве 40 человек под руководством ведущих экспертов прошли интенсивный курс практико-ориентированного проектного обучения по углубленным программам химии и экологии; научились определять уровень загрязненности воды, воздуха, продуктов, почвы; стали участниками увлекательных игр, семинаров и тренингов, познакомились с разными интересными людьми. Обучение в школе завершилось презентаций 6 инновационных проектов эффективного использования и сохранения ресурсов региона, прошедших первый этап разработки. Дальнейшая работа над проектами будет вестись под руководством экспертов в дистанционной форме. Завершится работа над проектами во время летней школы на заключительной конференции. На торжественном закрытии Школы всем были вручены сертификаты учащегося Весенней школы интеллектуального роста «Экохимия».