31.03.2015 г. НАУЧНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ “ИННОВАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ОБУЧЕНИИ И ВОСПИТАНИИ”

к.1 к.2 к.3

На педагогическом факультете КЧГУ имени У.Д. Алиева 27-29 марта 2015 года состоялась ставшая уже традиционной девятая международная научная конференция преподавателей вузов и учителей школ «Инновационные технологии в обучении и воспитании». В работе конференции приняли участие учёные из Азербайджана, Москвы, Махачкалы, Армавира, Карачаевска, учителя школ и сотрудники образовательных учреждений различных уровней Карачаево-Черкесской Республики. Конференцию открыл проректор КЧГУ к.п.н., доцент Батчаев О.М., выступивший с приветственным словом. На пленарном заседании выступили: Семенова Л.У. – к.п.н., доц. КЧГУ г. Карачаевск – Изучение фонетики русского языка в национальных школах КЧР: традиции и новации в работе по культуре речи; Сидакова Ф.З.- учитель истории и обществознания высшей квалификационной категории общеобразовательного лицея-интерната а. Хабез – Психолого-педагогическое сопровождение учебно-образовательного процесса в лицее; Сидакова Ж.А.- директор лицея а. Хабез – Использование новых образовательных технологий для формирования ключевых компетенций учащихся; Гагиева Э.Л.- учитель физики МКОУ СОШ с. Коста Хетагурова- К вопросу использования инновационных педагогических технологий в школьном курсе физики; Джумаева Ф.М. – учитель родного языка и литературы высшей квалификационной категории а.Хабез – Использование инновационных технологий в обучении родным языкам; Эркенова А.В.- к.п.н., доц. КЧГУ г. Карачаевск – Инновационная культура педагога как основа инновационного процесса в образовательной сфере; Узденова А.А. – к.п.н., проф. КЧГУ г. Карачаевск – Исследовательская компетентность педагога как условие обновления содержания общего образования; Урусова Ф.А.-А.- к.п.н., доц. г. Карачаевск – Технология использования краеведческого материала на уроках окружающего мира; Шайдарова М.А. – аспирант КЧГУ г. Карачаевск – Речевое развитие детей-билингвов на уроках чтения в начальной школе. На следующий день работа конференции продолжилась в рамках следующих секций: «Современные проблемы преподавания математики и информатики в школе», «Совершенствование учебно-воспитательного процесса по русскому языку и литературе через введение инновационных образовательных программ», «Компетентностный подход к использованию инновационных педагогических технологий в образовании», «Психологические основы образовательного процесса в начальной школе», «Актуальные проблемы профессионального образования», «Формирование естественно-научной картины у школьников», «Инновационные технологии в преподавании иностранных языков». По результатам работы конференции планируется издание сборника.