31.05.2016 г. СОВЕЩАНИЕ МИНИСТРА ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИИ Д.В.ЛИВАНОВА С РЕКТОРАМИ ПОДВЕДОМСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

41d5d2006c5a5f81bc0e

26 мая в Минобрнауки России состоялось совещание с ректорами подведомственных организаций высшего образования, в ходе которого были подведены итоги завершающегося учебного года. На совещании были обсуждены вопросы, связанные с реализацией Указов Президента Российской Федерации, повышением ответственности за конечные результаты работы, созданием экономически благоприятных условий в вузах. Совещание вел и с основным докладом выступил министр образования и науки России Д.В. Ливанов В своем выступлении Министр образования и науки Российской Федерации Дмитрий Ливанов раскритиковал работу ряда руководителей вузов за недостаточные темпы повышения заработных плат преподавателей, проблемы противопожарной безопасности в студенческих общежитиях, разницу в качестве образования в головных вузах и их филиалах, раздутый административный аппарат, несвоевременность получения государственной аккредитации. Министр подчеркнул, что получение вузом государственной аккредитации – вопрос персональной ответственности ректора. Говоря о вопросе оптимизации ресурсов и регулярных поисков дополнительных средств со стороны вузов, Министр обратил внимание на чрезмерно раздутые административные аппараты в ряде вузов, деятельность которых далека от эффективных экономический моделей образовательной организации. «Мы провели анализ и увидели, что в ряде вузов административный аппарат чрезмерно раздут, и содержит, зачастую, огромное количество проректоров», – подчеркнул Дмитрий Ливанов. «Если вуз небольшой, обучает до 5 тысяч студентов, то 3-4-х сотрудников, выполняющих функции проректора, вполне достаточно для хорошей работы, – заключил Министр. В обсуждении доклада приняли участие заместители министра образования и науки РФ А.А. Климов, А.Б. Повалко, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки С.С. Кравцов, руководитель Департамента государственной политики в сфере воспитания детей и молодежи Минобрнауки России А.Э Страдзе, руководитель Департамента аттестации научных и научно-педагогических работников Минобрнауки России И.А. Шишканова. В совещании принял участие и.о.ректора нашего университета Т.А.Узденов.