31.05.2017 г. НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЙ СЕМИНАР “АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ЛИНГВИСТИКИ И ЛИНГВОДИДАКТИКИ”

3 2 1

30 мая на кафедре иностранных языков КЧГУ прошёл очередной научно-методический семинар «Актуальные проблемы лингвистики и лингводидактики». Ответственный – доц. Тамбиева С.И. В ходе семинара преподаватели поделились своим опытом работы и обсудили актуальные проблемы в преподавании иностранных языков. Доцент Кочкарова З.К. выступила с докладом «Повышение уровня мотивации обучающихся вуза к изучению немецкого языка», в котором раскрыла содержание активных методов обучения иностранным языкам. В ходе выступления была проанализирована мотивация учебной деятельности студентов к изучению немецкого языка и приобщение к культуре изучаемой страны. В докладе старшего преподавателя Текеевой Э.К. ,посвящённом обучению и употреблению артиклей в современном английском языке, был представлен комплекс разработанных традиционных и электронных учебных материалов по грамматике, а также презентации, интерактивные задания на английском языке и методика их применения в учебном процессе. Информационно-коммуникационные технологии как средство формирования аудитивной коммуникативной компетенции у студентов неязыкового вуза представила в своём докладе старший преподаватель Урусова Л.Р. Докладчик выявила, что применение информационно-коммуникационных технологий в процессе обучения иностранному языку позволяет оптимизировать обучение переводу, чтению, говорению и аудированию; способствует повышению мотивации и эффективности в формировании аудитивной коммуникативной компетенции студентов неязыкового вуза. Выступления преподавателей вызвали живой интерес. Семинар имел ярко выраженную научно-методическую и практическую направленность «ИКТ в учебном процессе».