В ИКИ КЧГУ открылась выставка “Сокровища земли нартов”

DSC04353DSC04366DSC04471DSC04381DSC04422DSC04404DSC04531DSC04407

Межрегиональная передвижная выставка “Сокровища земли нартов” открылась в Институте культуры и искусств КЧГУ. Живопись, графика, декоративно-прикладное искусство, скульптура, компьютерная графика – представлены вниманию посетителей. Выставка является одним из этапов большого проекта по изучению и популяризации карачаево-балкарского нарсткого эпоса. Преподаватели и студенты ИКИ КЧГУ принимали участие в семинаре, на котором обсуждался нартский эпос и традиционная культура карачаевцев и балкарцев. После были созданы работы по данной теме, и после жёсткого отбора многие произведения сотрудников ИКИ КЧГУ стали экспонатами выставки. “Нартский эпос” – один из древнейших памятников культуры народов Северного Кавказа, в том числе карачаевцев, балкарцев, ингушей, чеченцев, адыгов, абхазов, осетин и некоторых народов Грузии и Дагестана. В его основе лежат сказания о приключениях благородных и отважных героев. В сказаниях отражены детали, совпадающие с описаниями обычаев предков горцев, а также имеют свои национальные особенности. На церемонии открытия была отмечена значимость и уникальность передвижной региональной выставки «Сокровища земли нартов», прозвучали приветственные слова директора ИКИ Натальи Кириченко и сотрудников института. Эта выставка имеет большое значение для сохранения и популяризации наследия народов Северного Кавказа. Легенды, традиции и культура отображены в представленных работах. Картины, скульптуры, резьба по дереву и камню, изделия из войлока украсили выставочный зал ИКИ. Работы позволяют увидеть жизнь древних нартов. Отдельные экспонаты демонстрируют сцены из мифов и легенд, передавая особую атмосферу и эмоции. По отзывам посетителей, выставка помогла им  насладиться богатством культуры предков. Мероприятие стало площадкой для обмена знаниями и диалога между посетителями и организаторами. Выставка будет работать в течение месяца. Вход свободный.