«Научный полк» КЧГУ имени У.Д.Алиева появился во Всенародном историческом депозитарии «Лица Победы»!

eiGOGPfXEiM

Карачаево-Черкесский государственный университет имени У.Д.Алиева принимает участие в формировании исторического материала Всенародного исторического депозитария «Лица Победы» в рамках федерального патриотического проекта «Научный полк» Министерства науки и высшего образования РФ.

Всенародный исторический депозитарий – это проект, рассчитанный на хранение более 150 миллионов судеб.

На сайте Всенародного исторического депозитария «Лица Победы» появилась персональная страница КЧГУ имени У.Д.Алиева. В ней собраны биографии выпускников, преподавателей и сотрудников вуза – участников Великой Отечественной войны.

Страницу ведет Служба СМИ Университета.

– Данный проект стал логичным продолжением акции «Аллея Памяти и Славы», которую наш университет проводит несколько лет подряд, – рассказала начальник Службы СМИ КЧГУ Фатима Токова. –  Акция «Аллея Памяти и Славы КЧГУ» была запущена 9 мая 2022 года, когда в  результате поисковой работы, проведенной в архивах, были выявлены имена выпускников и сотрудников вуза, учившихся и работавших в нашем вузе как до Великой Отечественной войны, так и в послевоенное время. Как показало исследование, многие из них были награждены орденами Красной Звезды, Отечественной войны разных степеней, медалями «За отвагу», «За взятие Берлина», «За взятие Праги».  Узнать о героях нашего вуза теперь можно в специальном разделе “Научный полк КЧГУ имени У.Д.Алиева” на сайте https://historydepositarium.ru/npolk/kchgu/ , который постоянно пополняется.