В КЧГУ состоялось закрытие передвижной межрегиональной выставки «Сокровища земли нартов»

DSC07538DSC07528DSC07583DSC07634DSC07642DSC07741DSC07682DSC07765DSC07869DSC07892 DSC08126DSC07991DSC08311DSC08314DSC08297

Выставка прибыла в Карачаевск из Кисловодска месяц назад и радовала посетителей прекрасными работами именитых художников Северного Кавказа. Произведения исполнены по мотивам Нартского эпоса: картины, скульптуры, гравюры, текстильные изделия и другие произведения искусства, воплощающие тематику и символику культуры народов Северного Кавказа.

Сегодня в Институте культуры и искусств КЧГУ прошло торжественное закрытие выставки, в котором приняли участие члены Межрегиональной общественной организации «Совет по карачаево – балкарской культуре и просвещению».

Выступая с приветственным словом, и.о. ректора Таусолтан Узденов подчеркнул важность данной выставки для изучения и популяризации истории и культуры народов Северного Кавказа. Выставка помогает сохранить и передать будущим поколениям наследие и традиции предков, а также привлекает внимание широкой общественности к их истории и культуре. Также со словами приветствий выступили директор ИКИ Наталья Кириченко, председатель межрегиональной общественной организации «Совет по карачаево – балкарской культуре и просвещению» Лидия Жабелова, председатель Правления Карачаево-Черкесского отделения ВТОО «Союз художников России» Халис Атаев, профессор кафедры рисунка ИКИ КЧГУ Бурхан Тамбиев и др.

Участники выразили восхищение многогранностью и глубиной нартского эпоса, а также талантами художников, представивших свои работы. Они отметили, что выставка стала важным событием в культурной жизни региона и помогла им лучше понять и оценить традиции и историю предков. Также были высказаны слова благодарности организаторам выставки за их усилия в продвижении культуры народов Северного Кавказа. Студенты КЧГУ и гости исполнили песни и прочитали стихи на карачаево-балкарском языке.

После завершения церемонии закрытия гости направились в музей КЧГУ, где для них провёл экскурсию директор музея Ахмат Айбазов.

Посетители были впечатлены разнообразием представленных археологических находок и исторических объектов, добытых учёными КЧГУ на территории Карачаево-Черкесии: орудия труда, оружие, украшения, керамика, глиняные изделия, останки древних людей и др.

Ахмат Айбазов подчеркнул, что эти экспонаты имеют большое значение для археологии и исторических исследований. Они позволяют изучить древние культуры и цивилизации, а также проследить историческое развитие территории КЧР. Раскопки помогают реконструировать жизнь и обычаи древних сообществ и выявить связи с другими регионами.

Посетители узнали о происхождении экспонатов, особенностях культур и цивилизаций, которым они принадлежали, способах жизни древних людей, их религиозных верованиях, социальной организации и искусстве. Посетители смогли лучше понять историческое наследие региона и его влияние на современную культуру.

Следующим в чреде мероприятий стал круглый стол, в ходе которого были обсуждены различные аспекты изучения и сохранения культуры карачаево-балкарского народа. Участники говорили о необходимости сохранения и передачи традиций, языка и истории карачаево-балкарского народа следующим поколениям. Они также подняли вопрос о популяризации культуры для привлечения внимания к наследию карачаево-балкарского народа как на международном, так и национальном уровнях. Была отмечена важность проведения исследований и научных работ в области культуры карачаево-балкарского народа, а также необходимость создания специальных учебных программ, музейных выставок и культурных мероприятий для процесса популяризации.

Подводя итоги, участники круглого стола говорили о необходимости уделять больше внимания и ресурсов изучению, сохранению и популяризации культуры карачаево-балкарского народа с целью сохранения его уникальности и признания на международном уровне.