Делегация КЧГУ приняла участие в Баталпашинских чтениях – 2023

04a20ccd-515c-4f91-b525-8769ccb4f97c1e61b95c-cf77-4858-945c-b0e90387a636ec730ef5-f30e-41c7-bc37-99c0275bd3e02205e5e7-c07f-4105-a9bd-9899bc5d5c41

Студенты и преподаватели КЧГУ приняли участие во Всероссийской научно-практической конференции «Баталпашинские чтения-2023», приуроченной к празднованию 180-летия Покровского храма города Черкесска и 135-летию образования Баталпашинского отдела Кубанского казачьего войска.

Организаторами конференции выступили:  Карачаево-Черкесский государственный университет имени

У. Д. Алиева, Архиерейское подворье собора святителя Николая Чудотворца города Черкесска и Храм Покрова Пресвятой Богородицы города Черкесска.

В работе конференции приняли участие учёные и краеведы из Ростова-на-Дону, Волгограда, Краснодара, Ставрополя, Владикавказа, Пятигорска, Махачкалы, Армавира, Черкесска, Карачаевска, станиц Отрадной и Бесскорбной, прихожане храмов города Черкесска, студенты вузов и ссузов.

Пленарная часть конференции прошла в историческом здании филармонии города Черкесска, а секционные –  в конференц-залах Никольского собора и Дома печати.

Модераторами чтений выступили: благочинный Северного Карачаево-Черкесского округа протоиерей Александр Нартов, доктор исторических наук Олег Ратушняк, кадидаты исторических наук Евгений и Наталья Кратовы и священник Никольского собора города Черкесска Александр Гурин.

С приветственными словами к собравшимся обратились: министр образования КЧР Инна Кравченко, министр КЧР по делам национальностей, массовым коммуникациям и печати Мурат Есенеев, председатель Общественной палаты КЧР Елена Ляшова, депутат Думы города Черкесска Игорь Михайлов, директор КЧИГИ Ахмед Шаков и руководитель Центра продвижения русского языка и казачьей культуры КЧГУ Людмила Козлова.

В рамках программы конференции учёные посетили музей «Истории Церкви и казачества» при Никольском соборе города Черкесска.

По итогам работы конференции будет издан сборник докладов и выступлений.

Баталпашинские чтения в городе Черкесске проводятся четвертый год подряд.