Студенты КЧГУ во главе с и.о. ректора Таусолтаном Узденовым побывали на историко-просветительской экскурсии на Клухорском озере

IMG_9322IMG_9324IMG_9323IMG_9325IMG_9321IMG_9320

80 лет назад завершилось одно из самых продолжительных сражений Великой Отечественной войны — битва за Кавказ. Эта битва,  проходившая с 25 июля 1942 года по 9 октября 1943 года, стала одной из наиболее значимых операций ВОВ, являясь частью стратегического плана Германии по захвату важных регионов Советского Союза, включая нефтяные месторождения Кавказа.

В преддверии памятной даты, в рамках реализации историко-просветительского проекта «Кавказский рубеж» для студентов и сотрудников КЧГУ имени У.Д.Алиева была организована историко-просветительская экскурсия на Клухорское озеро.

О значении и итогах битвы за Кавказ участникам экскурсии рассказал  и.о. ректора Таусолтан Узденов, подробно осветив исторические события и дав анализ последствий этой битвы. Советская Армия вела упорные и кровопролитные бои против немецких войск, применяя тактику оборонительных боевых операций и контратак. Таусолтан Узденов обратил внимание на героизм и мужество тех, кто участвовал в этой битве. Погибшим воинам  рядом с Клухорским озером установлены обелиски. Участники экскурсии почтили память солдат, отдавших жизни в борьбе с нацизмом. И.о. ректора отметил огромное значение битвы за Кавказ для исхода Великой Отечественной войны. Нефтяные месторождения Кавказа остались под контролем Советского Союза, что означало падение нефтяных резервов и промышленной мощности немецкой армии. Это серьезно осложнило позицию Нацистской Германии и способствовало последующей советской контрнаступательной операции.

По словам студентов, побывав на Клухорском перевале, который является важным историческим местом, связанным с битвой за Кавказ, они имели возможность почувствовать ту атмосферу, которая царила во времена сражений. Ребята отметили познавательность лекции Таусолтана Аубекировича, благодаря которой они получили новые знания об истории Кавказа. В целом, экскурсия оставила яркие впечатления и побудила студентов задуматься о великом прошлом своей Родины.

Организаторы и участники уверены в значимости данного мероприятия в деле сохранения и продвижения исторического наследия Кавказа. Такие экскурсии помогают студентам и обществу осознать значение битвы за Кавказ и её роли в формировании исторической памяти, способствуют развитию патриотизма и гражданской идентичности у студентов, сохраняют память о великом подвиге наших отцов и дедов, передавая её следующим поколениям.

Напомним, в рамках проекта  “Кавказский рубеж” организовывается серия восхождений на перевалы Карачаево-Черкесии, во время которых участники облагораживают памятники, а также  проводят съемку видеолекций в формате 360° для последующей презентации в школах республики.