Делегация КЧГУ приняла участие в митинге, посвящённом 80-й годовщине освобождения перевалов Кавказа от немецко-фашистских захватчиков

IMG_9338IMG_9339IMG_9340IMG_9336IMG_9342IMG_9343

Делегация КЧГУ во главе с и.о. ректора Таусолтаном Узденовым приняла участие в митинге, посвященном 80-й годовщине освобождения перевалов Кавказа от немецко-фашистских захватчиков. Мероприятие прошло в посёлке Орджоникидзевский у Музея-памятника защитникам перевалов Кавказа.

Участие в митинге приняли Первый Заместитель Председателя Правительства Карачаево-Черкесской Республики Хызыр Умарович Чеккуев, Первый Заместитель Председателя Народного Собрания (Парламента) Карачаево-Черкесской Республики Дагир Рамазанович Смакуев, Заместитель Председателя Правительства Карачаево-Черкесской Республики Мурат Ханафиевич Суюнчев, члены Правительства, руководители общественных организаций и политических партий, представители религиозных конфессий, делегации из городских округов и муниципальных районов Карачаево-Черкесской Республики, а также гости и жители республики.

Участники митинга говорили о Великой Победе, заложенной в крови наших предков, о дне, когда перевалы Кавказа были освобождены от немецко-фашистских захватчиков – освобождение перевалов Кавказа стало важнейшим этапом в победном походе Советской армии. Говорили о мужестве и смелости наших солдат и офицеров, сложностях и испытаниях, которые были на пути к освобождению,  непоколебимости духа, бесстрашии и единстве народа, которые стали опорой в этой битве.

«Прошло уже 80 лет, но гордость и благодарность за освобождение родных земель остаются вечными. Пусть этот юбилей освобождения перевалов Кавказа поможет нам ещё раз оценить величие и масштабность победы, восстановить историческую правду и укрепить патриотическое воспитание молодого поколения. В единстве и любви к своей Родине лежит сила и неуязвимость нашей нации!», – подчеркнул Таусолтан Узденов.

«Сегодня на митинге вспоминали тех, кто сражался и погиб в этой священной битве. Их имена будут навсегда запечатлены в памяти и сердцах наших потомков. Мы преклоняем головы перед подвигами наших воинов и благодарим их за  бесценный вклад в победу над фашизмом. 80-летие освобождения перевалов Кавказа напоминает нам о  мирном небе, свободных горах, благополучии и независимости нашей Родины », – рассказали студенты КЧГУ.

Делегация КЧГУ почтила память тех, кто пал за Кавказ и возложила цветы к вечному огню.