И.о. ректора Таусолтан Узденов встретился с участниками Школы межэтнической журналистики

IMG_9634IMG_9635IMG_9636IMG_9637IMG_9640IMG_9638IMG_9639IMG_9641

О межнациональных отношениях говорили на очередном занятии Школы Межэтнической журналистики, которое прошло сегодня в КЧГУ.

С участниками Школы встретился и.о. ректора Таусолтан Узденов.

В мероприятии приняли участие руководитель проекта «Школа межэтнической журналистики»  в КЧР, главный редактор информационного агентства РИА-КЧР Нелля Карабашева, и.о. директора Института филологии Марина Тамбиева, замдиректора ИнФ Астанда Токова. Обсуждение межэтнических отношений в КЧГУ всегда было актуально, поскольку вуз является многонациональным и объединяет студентов в одну большую дружную семью.

Главная целью  мероприятия  стало обсуждение вопросов, касающихся межэтнических отношений в КЧГУ и поиск вариантов для ещё большего их улучшения.

Выступив с приветственным словом, Таусолтан Узденов открыл дискуссию, позволяя студентам задавать любые вопросы, касающиеся темы межэтнических отношений. Студентов интересовало, каковы основные препятствия для установления взаимопонимания между различными культурами, что нужно делать, чтобы избежать конфликтов между людьми разных национальностей, каким образом в КЧГУ удаётся сохранять дружеские, тёплые отношения между студентами, как реализуются программы по межнациональному взаимодействию, какие мероприятия и акции проводят в университете с этой целью, какую поддержку может получить студент, если ему вдруг придётся столкнуться с дискриминацией и многое другое.

Ректор рассказал о различных мерах, предпринимаемых в университете с целью создания дружественной атмосферы между студентами в условиях поликультурного пространства, ребята узнали о сути процесса формирования межнациональной культуры студентов.

В КЧГУ проводятся различные мероприятия, посвящённые культуре и традициям разных народов, организовываются встречи и обмен опытом между студентами разных национальностей, разрабатываются специальные программы и курсы, направленные на развитие межкультурной коммуникации.

Таусолтан Узденов также привел несколько примеров из своей практики, когда ему приходилось сталкиваться с межэтническими проблемами, поделился наблюдениями и опытом в решении таких ситуаций.

Мероприятие прошло в дружеской и открытой обстановке. И.о. ректора активно взаимодействовал со студентами, отвечал на их вопросы и озвучивал свои мысли. Студенты позитивно откликнулись на встречу с Таусолтаном Аубекировичем, благодарили его за работу, которая проводится в вузе, выражали свою позицию, делились  историями и предлагали идеи для ещё большего укрепления атмосферы толерантности и взаимопонимания в КЧГУ.