КЧГУ – участник ХIII Кязимовских чтений

image-20-10-23-10-48-3image-20-10-23-10-48-4image-20-10-23-10-48image-20-10-23-10-48-1image-20-10-23-10-48-2

Делегация Карачаево-Черкесского государственного университета имени У.Д. Алиева приняла участие в  ХIII Кязимовских чтениях, организованных Фондом Культуры имени Кязима Мечиева.

Традиционно  в октябре в высокогорном старинном селении Шыкъы отмечается день рождения великого балкарского поэта, просветителя, философа-гуманиста, основоположника балкарской литературы и  литературного балкарского языка  Кязима Беккиевича Мечиева.

В праздничном мероприятии приняли участие почитатели таланта поэта, учащиеся школ, профессиональные артисты, представители общественных организаций Кабардино-Балкарии и Карачаево- Черкесии, исследователи творчества Кязима Мечиева.

Поэт прожил нелегкую жизнь, полную невзгод, лишений и тяжелых испытаний, но это была одновременно и счастливая жизнь, потому что всю мощь своего гения он без остатка посвятил своей Родине и своему народу.

Собравшиеся отметили, что к творчеству  Кязима Мечиева равнодушных не бывает.  Высокая образность, философские размышления о жизни и смерти, о любви, о человеческих отношениях поднимают его поэзию до мировых высот.

Руководитель Фонда Лариса Аппаева и все присутствующие тепло поприветствовали  делегацию КЧГУ, предложили ознакомиться с экспозицией музея поэта, посетить кузницу, где он работал.

Практически каждый выступающий говорил о том, что человек такой чистоты, высоты и таланта не может принадлежать одному народу, Кязим Мечиев – общее достояние.

Целый день высоко в горах Балкарии звучали стихи Кязима Мечиева на балкарском и русском языках, танцевальные ансамбли показывали свое творчество, звучали песни на стихи поэта.

И.о. директора ИнФ Марина Тамбиева