В КЧГУ начала работу Всероссийская научная конференция студентов и молодых ученых «Основные тенденции развития экономики и управления в современной России»

DSC01437DSC01499DSC01442DSC01460DSC01512DSC01490DSC01527DSC01594DSC01532DSC01548DSC01728DSC01559DSC01569DSC01636DSC01618DSC01677DSC01812DSC01694DSC01742DSC01833DSC01751DSC01783

Конференция проводится ежегодно и каждый раз становится платформой для обмена идеями, результатами исследований и опытом работы студентов и молодых учёных  в сфере экономики и управления. В этом году конференция собрала участников из Санкт-Петербурга, Нижневартовска, Ростова-на-Дону, Брянска, Чебоксар, Пятигорска, Грозного, Владикавказа, Нальчика, Черкесска, Карачаевска. Модератором пленарного заседания выступил доцент кафедры экономики и прикладной информатики Батчаев Магомет Хаджи-Кишиевич. Со словами приветствий и пожеланиями успешной работы к участникам конференции обратились проректор по УР КЧГУ Чанкаев Мурат Хасанович и доцент кафедры экономики и управления СКГА Каракаева Елена Умаровна. Доклады на пленарном заседании были посвящены проблемам экономического развития регионов в современных условиях, экономической политике и стратегии устойчивого роста в России в условиях новых реалий, трендам будущего, цифровой трансформации малого бизнеса, роли дифференциации продукции в повышению конкурентоспособности предприятий.

Слушатели отметили, что в докладах были представлены важных экономические темы и проблемы, отражающих текущую ситуацию и потенциал развития экономики России.

После перерыва конференция продолжилась секционными заседаниями, которые прошли на русском и английском языках:

«Тенденции развития мировой экономики и перспективы социально-экономического развития России в новых реалиях»

«Трансформация системы публично-властных отношений и институтов гражданского общества в России»

«Тенденции развития цифровой экономики и применение информационных технологий на современном этапе развития»

«Бюджетно-налоговые, кредитно-финансовые и инвестиционные инструменты стабилизации и роста»

«Economic and social problems of modern Russia» (“Экономические и социальные проблемы современной России”).

Были рассмотрены различные аспекты развития экономики и управления в современной России: инновации, управление персоналом, маркетинг, финансы и другие. Участники представили свои научные исследования, произошёл обмен опытом, состоялось обсуждение актуальных проблем и поиск путей их решения. Доклады помогли участникам спрогнозировать возможные тенденции и вызовы, выявить слабые места и проблемы в экономике и послужили инструментом для исследования стратегических альтернатив и определения приоритетов в развитии экономики России.

Участники подчёркивают, что данная конференция способствует развитию научного сообщества, обмену опытом и идеями в области экономики и управления и является важной площадкой для развития научной карьеры и повышения научного потенциала молодёжи.